Левый Фронт Санкт-Петербурга
Четверг, 25/Апр/2024, 14:54:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости региона [30]
Новости движения [87]
Объявления [27]
Политические новости [25]
Главная » 2009 » Январь » 26 » Заявление исполкома РПК
Заявление исполкома РПК
01:44:02
Заявление исполкома РПК

19 января средь бела дня в центре Москвы выстрелом в затылок был убит из-вестный правозащитник и активист левого и социально-протестного движения Рос-сии Станислав Маркелов. Пытавшаяся задержать убийцу спутница Маркелова, журналистка и участница анархо-экологического движения Анастасия Бабурова, получила ранение в голову и скончалась вечером того же дня. В тот же день в Моск-ве был обнаружен труп избитого до смерти национал-большевика Антона Страды-мова. Эти три смерти стали зловещим символом нарастающего террора против ак-тивистов
левого движения в России. Кровь погибших товарищей - на совести пра-вящего режима и его правоохранительных органов, создавших обстановку безнака-занности и попустительства вокруг преступлений против справедливости, игнори-ровавших протесты и обращения российской и зарубежной общественности в ноябре прошлого года, когда произошли нападения на М.Бекетова, А.Этманова и К. Кле-ман.
Дерзость и наглость киллера, убившего на глазах прохожих двух человек на Пречистенке рядом с Кремлем и благополучно скрывшегося с оружием в ближай-шей станции метро, - это показатель глубокой болезни российского общества, зара-женного вирусом обывательского безразличия и апатии к чужому горю, убийству неблизкого человека. Смысл же и цель этих убийств - создание атмосферы страха, призванной задушить оставшиеся в нашем обществе чувства сострадания, справед-ливости, стремления к солидарности и свободе.
Мы не знаем, кто являлся заказчиком убийства С. Маркелова – деловые во-ротилы или коррумпированные чиновники, подонки из фашистских банд или «пат-риоты» из спецслужб. Но мы убеждены - в любом случае целили они в эти идеалы - идеалы защиты прав и интересов людей труда, простых граждан, независимо от их политических взглядов и национальности, всех, кто попал в жернова бесчеловечной машины российского капитализма.
Именно этим идеалам посвятил свою короткую, но яркую жизнь Стас Марке-лов. Он не любил громких слов и пафосных речей. Все, кто знал его лично, запом-нят его как балагура и шутника, любителя анекдотов и веселых застолий. Эта жиз-нерадостность и веселость не мешала ему быть стойким и мужественным борцом. И когда он оказывал помощь раненым в ходе октябрьских событий 1993 года, и когда защищал рабочих Выборгского ЦБК, и когда вел в суде дела жертв «Норд-оста» и чеченской войны, и когда противостоял преследованиям и нападениям на антифа-шистов
и общественных активистов. Он никогда не скрывал своих взглядов левого социал-демократа, не приспосабливался к обстановке, не боялся угроз и обвинений, всегда стремился к открытой полемике и к честной политической и юридической борьбе.
Те из нас, кто был с ним на Сибирском социальном форуме и в дискуссиях на ЕСФ в Мальме, где Стас вел круглый стол по августовским событиям на Кавказе, запомнят навсегда то мужество и эрудицию, с которой он отстаивал свои взгляды, добиваясь при этом сплочения всех левых и демократических сил в борьбе против сил фашизма, ксенофобии и милитаризма.
Убийства 19 января, так же, как и предшествующие им другие нападения на социальных активистов, - показатель и силы, и слабости социально-протестного движения в России. Силы – так как за нож, бейсбольную биту или пистолет хвата-ются от бессилия остановить его. Слабость же выражается в том, что оно не обладает еще той общественно-политической силой, которая могла бы заставить власть иму-щих находить и наказывать убийц, нести политическую ответственность за нерас-крытие этих преступлений.
Мы все еще слабы и распылены, пассивны и излишне законопослушны, на-ши партийно-оппозиционные силы раздираются конкуренцией и готовы заступать-ся только за «своего» пострадавшего, демократы, правозащитники и левые неспо-собны к солидарным действиям во имя общих интересов, даже если речь идет о са-мом ценном праве - праве на жизнь. Все это проявилось в реакции на убийство С.Маркелова, А.Бабурова и А.Страдымова. И не только было использовано вла-стью, но и позволило обывателям и продажным журналистам муссировать оскор-бительные версии
мотивов этого преступления.
Как тут не вспомнить массовые антиправительственные демонстрации, за-хваты университетов, нападения на полицейские участки в ответ на убийство подро-стка-анархиста, сотрясавшие в декабре всю Грецию. Мы не в Греции, мы не сможем вывести по этому поводу десятки тысяч на улицы, но мы можем и должны провести такую общероссийскую и зарубежную кампанию солидарности, чтобы вынудить высших должностных лиц государства сделать публичные заявления по поводу мно-гочисленных фактов террора против левых, профсоюзных и социальных активистов Росс
ии, чтобы добиться реального расследования этих преступлений.
Мы можем и должны, используя Интернет и ресурсы общегосударственных СМИ, объединяя свои информресурсы, повлиять на общественное мнение страны, добиваясь морального осуждения преступлений против социальной справедливости и выражения сочувствия их жертвам.
И пока мы не сделаем максимум возможного для этого, - мы не можем спо-койно, без угрызений совести заниматься своим привычным оппозиционным делом. Ибо не будем уверены в том, что нам не придется в скором времени оплакивать вновь наших товарищей, сжимая в бессильной ярости свои кулаки.
Исполком РПК
23 января 2009 г.
-----------------
Категория: Политические новости | Просмотров: 622 | Добавил: lefr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz