Левый Фронт Санкт-Петербурга
Пятница, 26/Апр/2024, 21:40:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости региона [30]
Новости движения [87]
Объявления [27]
Политические новости [25]
Главная » 2009 » Март » 9 » Вести из Караганды. Принудительный визит к полковнику полиции
Вести из Караганды. Принудительный визит к полковнику полиции
15:46:42
• Вести из Караганды
• Принудительный визит к полковнику полиции.

• 21 февраля мне довелось поближе познакомиться с хорошо известным всем оппозиционерам г. Караганды полковником полиции Копжасаровым. Случилось это следующим образом.
Около 9 часов утра мой друг собрался идти по делам. Открывая входную дверь, он чуть было не вылетел на площадку вместе с ней. Снаружи дверь тянули сотрудники полиции наш местный участковый, и с ним еще двое - один, видимо, его коллега и еще один в штатском весьма обшарпанного и замученного вида видимо, оперативник. На удивление вежливый участковый сам изъявил желание показать мне служебное удостоверение. Также он сообщил мне "радостное" известие о том, что со мной желает побеседовать его начальник. Очевидно, он имел в виду начальника Кировского Отдела Полиции. Вообще-то, по закону, сотрудники полиции должны вручать повестки под расписку на такие беседы. Принимая во внимание отсутствие повестки, я мог бы с полным правом послать полицейских подальше (т.е. попросить сначала вручить мне повестку установленного образца) и никуда не ехать. Однако, честно говоря, меня разбирало любопытство, что же это такое важное хочет мне сказать большой полицейский начальник. Поэтому я быстро собрался и, так как не чувствовал за собой никакой вины, отправился с ними в наш местный Кировский УОП.
Однако, там мы задержались недолго. Через 10 минут мы уже мчались на автомобиле в другой конец города в УВД г. Караганды по адресу: ул. Ермекова, 118. Меня сопровождал тот же участковый, а также начальник над всеми участковыми нашего района. По прибытии в УВД, мы поднялись в Управление Общественной Безопасности и меня почти сразу же завели в кабинет к полковнику полиции Копжасарову, где он в присутствии других сотрудников полиции принялся допрашивать меня, откуда в Караганде появились листовки АКМ "Кому выгодна девальвация?" и еще одна с и?
?ображением Че Гевары, символикой АКМ и нашими координатами. Я, честно говоря, не понял, что привело полковника в такое бешенство ведь распространять листовки это мое законное право, тем более в тех листовках не было ничего, что противоречило бы законам Казахстана. Это подтверждали и другие сотрудники полиции, которые читали эти листовки. Тем не менее, учитывая гнилость сотрудников УОБ, я предпочел заявить, что мне ничего неизвестно об этих листовках. А полковник тем временем разыгрывал передо мной настоящий спектакль. "Быстро освободите камеру 3 в ИВС!" - дает он команду подчиненному. И, обращаясь ко мне: "Сейчас я все оформлю на законном основании и ты у меня сядешь". Я сижу на стуле, наблюдаю за происходящим. Через минуту: "Кирилл, камеру отставить! Я его прощаю, так и быть". Затем берет трубку телефона, куда-то якобы звонит: "Это я, Копжасаров! Да вот он, на против сидит! Что будем с ним делать?". Я безучастно отворачиваюсь к окну. Полковник мне: "Смотри мне в глаза! За тебя сам аким района просит!" Затем, положив трубку телефона, кричит (внимание!): "МЫ ВСЕ О ВАС ЗНАЕМ! ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ МЫ ПЕРЕХВАТИЛИ ТВОЙ РАЗГОВОР ПО СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ С ВЛАДИМИРОМ ИЗ АЛМАТЫ! ОН ЕХАЛ ИЗ ЖЕЗКАЗГАНА В АЛМАТЫ И ХОТЕЛ ВСТРЕТИТЬСЯ С ТОБОЙ!" Затем цитирует мне еще пару фраз из нашего разговора. Таким образом, никто иной, как сам полковник полиции, сообщил, что телефоны граждан, несогласных с властью, прослушиваются. Насчет "все о вас знаем" полицай явно погорячился, но прослушку всем товарищам надо принимать во внимание.
Затем, вроде как, успокоившись, полковник сказал: "Ладно, напишешь объяснительную и мы тебя отпускаем". Я сказал, что ничего писать и тем более подписывать не буду. Тут полковник опять принялся орать на меня в матерной форме. Когда я его спокойно спросил, какое он имеет право оскорблять граждан, он продолжил орать: "Ты этими листовками плюнул мне в лицо! Ты оскорбил ими воздух, которым дышишь!" От такого маразматического заявления я несколько растерялся и не нашелся что сказать. А теперь я бы спросил его и остальных ретивых служак, как они ?
?тносятся к тому, что президент распродал все месторождения природных ресурсов иностранцам, допустил грабительскую приватизацию, в результате которой одни предприятия попали в руки сомнительных дельцов, а другие превратились в развалины? Спросил бы об антинародных жилищно-коммунальной и пенсионной реформах. Спросить их можно много о чем, да только получится ли у нас с ними конструктивный разговор?
В процессе дальнейшего своего нахождения в стенах полицейских учреждений мне довелось узнать еще немного интересных вещей из жизни этих учреждений:
1.Во время моего нахождения в кабинете Копжасарова к нему в кабинет то и дело звонили и заходили сотрудники, которые готовились отправиться на дежурства в предполагаемые места проведения несанкционированных митингов. Дело в том, что на 21 февраля партией "Азат" была подана заявка на "антикризисный" митинг. Митинги запретили проводить по всему Казахстану, кроме Алматы. Власть боялась народных выступлений.
2.Во время моего дальнейшего нахождения уже в Кировском ОП, куда меня доставили из УВД, я узнал, что в моем районе на соседней улице за одну ночь неизвестные разбили около десятка автомобилей; вообще, кривая преступности после Нового Года резко пошла вверх.
3.Вся оргтехника, на которой работают полицейские, а также бумага, другие расходные материалы, покупаются ими за свой счет. Аргумент начальства: "не хочешь купить компьютер работай на печатной машинке". Когда я спросил их, куда же идут деньги, о выделении которых пишут газеты, они ответили, что значительная часть уходит в Управление Общественной Безопасности. Для несведущих именно УОБ (подразделение в структуре полиции) занимается притеснением политических активистов, а также общественных организаций.

АКМ - Караганда.
Категория: Новости движения | Просмотров: 564 | Добавил: lefr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Gronapeengant  
0
Уважаемые Коллегги!
Специально для Вас создал сайт на котором cобраны отличные программы для раскрутки сайта, блога, оптимизации контента.
Пожалуйста если Вам не трудно, не удаляйте этот пост или комментарий. Заходите к нам скачивайте бесплатно
сырые базы для Хрумер, которые постоянно пополняются, базы блогов, базы досок объявлений,
свежие программы для раскрутки сайта.
Заранее извините если данная реклама не вписывается в параметры Вашего сайта или блога.
Я надеюсь что наш сайт будет полезен для Вашей раскрутки.
В течении месяца на сайте планируется публикация свежих статей по раскрутке, а так же
оптимизации сайта бесплатными методами (dle, wordpress,joomla и т.п.). Заходите очень нужны Ваши комментарии
и статьи по теме. Требуются опытные журналисты и модераторы по данной тематике. надеюсь на долгое
и плодотворное сотрудничество С вами. Наш сайт http://xceo.ru

С уважением, admin@xceo.ru

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz