Левый Фронт Санкт-Петербурга
Среда, 24/Апр/2024, 15:02:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости региона [30]
Новости движения [87]
Объявления [27]
Политические новости [25]
Главная » 2009 » Июнь » 18 » 17 июня москвичи проведут у здания Мосгордумы акцию в поддержку референдума
17 июня москвичи проведут у здания Мосгордумы акцию в поддержку референдума
02:49:30

17 июня москвичи проведут у здания Мосгордумы акцию в поддержку референдума

    Как стало известно, в среду 17 июня Московская городская Дума на пленарном заседании рассмотрит вопрос об инициативе по проведению городского референдума. По итогам рассмотрения депутаты должны будут принять решение о соответствии вопросов референдума требованиям действующего законодательства.

    Напомним, что проведение городского референдума 25 апреля 2009 года инициировали Совет инициативных групп Москвы и движение «Жилищная солидарность» при поддержке Левого фронта, движения "Вперед", КПРФ, ОГФ, "Солидарности", "Яблока" и других политических организаций. На референдум планируется вынести вопросы, которые: возвращают москвичам право выбирать Мэра; защищают московские дворы от незаконной "точечной" застройки; ставят барьер на пути строительства опасных для экологии города Мусоросжигательных заводов; переводят программу капитального ремонта домов под жесткий контроль жителей; значительно расширяют права местного самоуправления.   

    По информации координатора Совета инициативных групп Москвы и Левого Фронта Сергея Удальцова, в понедельник 15 июня профильные комиссии Мосгордумы уже обсудили на своем совместном заседании вопрос проведении городского референдума. Мнения депутатов разделились: часть из них высказалась в поддержку данной инициативы (в первую очередь, депутаты от оппозиции), другие заявили о том, что вынесенные на референдум вопросы не соответствуют требованиям закона, так как затрагивают компетенцию федерального законодательства. До среды депутаты будут продолжать консультации  по этому вопросу, однако позиция прокуратуры и Министерства юстиции, которые прислали в Мосгордуму отрицательные заключения, говорит о том, что федеральные власти настроены против проведения референдума. Об этом также говорили в кулуарах и некоторые депутаты Мосгордумы, которые откровенно признавались в том, что «если мы даже и утвердим референдум, прокуратура сразу же опротестует наше решение».

    Таким образом, инициатива по проведению референдума оказалась под угрозой. В связи с этим представители Совета инициативных групп Москвы,  Левого Фронта, движения «Вперед», движения «Жилищная солидарность», ОГФ,  и других организаций утром 17 июня проведут массовый пикет у здания Мосгордумы, на котором потребуют от депутатов утвердить инициативу по проведению референдума. Пикет пройдет под лозунгами «Запрет референдума – это экстремизм!», «Референдум не запретить!», «Выборам мэра – да! Референдума – да!» Участники акции намерены устроить для депутатов своеобразный «коридор совести», через который народные избранники будут проходить по пути на заседание.

    Сбор участников пикета -  17 июня в 9.00 напротив здания Мосгордумы (ул. Петровка, 22, проезд – м. «Охотный ряд»).    Приглашаем вас принять участие в этой акции.

Пресс-служба Левого Фронта, 8-926-526-60-09, www.leftfront.r

Категория: Новости движения | Просмотров: 687 | Добавил: lefr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz