Левый Фронт Санкт-Петербурга
Суббота, 20/Апр/2024, 07:11:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Статьи участников ЛФ-Ленинград [36]
Документы Левого Фронта [3]
Документы, принятые участниками Левого фронта
Статьи товарищей [3]
Статьи о Левом Фронте [0]
Греция. [25]
Хроника восстания по репортажам товарищей.
Главная » Статьи » Документы Левого Фронта

Оргпринципы Левого Фронта

Организационные принципы ЛФ

Левый Фронт (далее - Фронт) - объединение сторонников социалистического развития. Фронт имеет
общую для участников политическую платформу. Задачей Фронта является координация действий
левых оппозиционных сил.

1. Участие в Левом Фронте

Участниками (членами) Фронта могут быть физические лица, достигшие 14 лет, а также профессиональные союзы, общероссийские и межрегиональные общественные и политические организации, как зарегистрированные, так и незарегистрированные (далее - Организации).
Ассоциированными членами Фронта с совещательными или наблюдательными правами могут быть также иностранные и международные общественные организации.

Решение о приеме в состав участников Фронта межрегиональных, общероссийских и международных общественных организаций принимается Советом Фронта 2/3 голосов. В промежутке между заседаниями Совета Исполком Фронта принимает межрегиональную и/или общероссийскую организацию на правах ассоциированного участника с правом совещательного голоса

1 Для вступления в Левый Фронт физическому лицу или руководящему органу Организации необходимо подать письменное заявление установленной формы в соответствующее отделение Фронта. Для Организации также необходимо представить письменное решение полномочного органа Организации о вступлении в Левый Фронт. Кандидат принимается в Левый Фронт на собрании (конференции) соответствующего отделения.

Участие во Фронте не означает приостановки членства в других общественных и политических организациях.

Выход из состава Фронта осуществляется в уведомительной форме на основе письменного заявления, которое подается в соответствующее отделение Фронта или в Совет Фронта.

2. Права и обязанности членов Левого Фронта

Каждый участник Фронта обязан разделять Политическую платформу Фронта, содействовать реализации Стратегии и тактики Фронта, соблюдать Организационные принципы Фронта.

Индивидуальный член Фронта, а также член Организации, входящей в Левый Фронт, принимает участие в акциях, действиях и мероприятиях, одобренных Советом и Исполкомом Фронта.

Члены Фронта, одновременно являющиеся членами Организаций, не входящих в Левый Фронт, имеют право не участвовать в акциях Фронта, если это входит в противоречие с действиями или программными установками этих Организаций, а также решениями их руководящих органов.
В подобных обстоятельствах член данной Организации обязан заранее уведомить соответствующее отделение Фронта о невозможности/нецелесообразности своего участия в утвержденных акциях Фронта и предложить альтернативный вариант собственных действий, не противоречащий Политической платформе Фронта.

Организации, входящие в Левый Фронт, обладают правом проведения самостоятельных акций, которые могут по согласованию с Исполкомом Фронта рассматриваться как акции Фронта. Для этого руководство (представители) данных Организаций обязано заранее уведомить Исполком о проведении подобной акции. В противном случае, а также в случае проведения Организацией - коллективным участником Фронта акции, выходящей за рамки, которые установлены Политической платформой Фронта, данная акция не должна связываться с Фронтом и его деятельностью, равно как и с его представителями.

Организационная структура Левого фронта

Фронт состоит из первичных, местных (районных, окружных, городских) и региональных (областных, краевых, республиканских) отделений (организаций).

Основой Фронта является первичное отделение, формируемое по территориальному и функциональному признакам. Первичное отделение Фронта считается созданным, если насчитывает не менее 3 человек. Решение о создании первичного отделения принимается на учредительном собрании и утверждается Советом соответствующего уровня. Руководящим органом первичного отделения является его общее собрание, которое проводится не реже одного раза в неделю.

Местное отделение Фронта считается созданным при условии функционирования на данной территории (район, округ, город) не менее 3 первичных отделений Фронта. Решение о создании местного отделения принимается на учредительном собрании и утверждается Советом

1 В экстренных случаях организуется письменный (электронный) опрос региональных отделений Фронта и коллективных членов Фронта о приеме нового коллективного члена Фронта с правом решающего голоса.
Решение о проведение такого опроса принимается Исполкомом Фронта.соответствующего уровня. Руководящим органом местного отделения Фронта является его общее собрание, которое проводится не реже одного раза в квартал. Текущее руководство местным отделением осуществляет Совет местного отделения, избираемый на общем собрании сроком на один год.

Региональное отделение Фронта считается созданным при условии функционирования в данном регионе (область, край, республика, город федерального значения) не менее 3 местных отделений. Решение о создании регионального отделения принимается на учредительном собрании и утверждается Советом Левого Фронта. Высшим руководящим органом регионального отделения является региональная конференция, которая проводится не реже одного раза в год. Текущее руководство региональным отделением осуществляет Совет регионального отделения, избираемый на региональной конференции сроком на один год.

При создании отделений Фронта рекомендуется в качестве приоритетного использовать принцип представительства от трудовых коллективов, Советов протестных действий, единиц территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, домовых комитетов и иных первичных структур самоорганизации граждан.

Рабочие органы Левого Фронта

Высшим руководящим органом Фронта является Совет, состоящий из представителей региональных отделений Фронта и организаций-участников Фронта. Принципы представительства и
численность Совета Фронта утверждаются на Учредительном Съезде Фронта.

Совет Фронта собирается в очном режиме не реже, чем один раз в год. Любой член Совета при поддержке не менее 1 /3 членов состава Совета может инициировать внеочередное заседание Совета.

К компетенции Совета Фронта относится: изменение политической платформы и организационных принципов Фронта; формирование и принятие Стратегии и тактики действий Фронта; принятие решений по результатам деятельности Совета и Исполкома Фронта; принятие новых коллективных членов Фронта; формирование Исполкома Фронта.

Решения Совета принимаются 2/3 голосов членов Совета.

Текущее руководство Фронтом в период между заседаниями Совета Фронта осуществляет Исполком Фронта, который избирается Советом. В состав Исполкома может входить любой член Фронта. Общая
численность членов Исполкома Фронта не должна превышать 30 человек.

Заседания Исполкома проводятся не реже одного раза в три месяца. В остальное время Исполком функционирует в сетевом режиме. Текущая деятельность Исполкома реализуется им на основе мандатов, выдаваемых отдельным членам (координаторам), которым может быть поручено проведение работы по отдельным направлениям.

В компетенцию Исполкома Фронта входит: принятие деклараций, заявлений и других документов, основывающихся на Политической платформе Фронта; разработка, утверждение и координация акций
и кампаний Фронта; координация научно-теоретической и научно-практической деятельности в рамках, обозначенных Политической платформой Фронта; определение информационной политики Фронта; определение финансовой политики Фронта и контроль над ее выполнением; наделение мандатами координаторов Фронта и контроль над их деятельностью; раз витие региональной сети Фронта и координация действия организаций - членов Фронта; принятие решения о созыве Совета (в том числе и внеочередном); принята е решений о проведении совместных акций Фронта; ведение переговоров от имени Фронта.

Члены Совета и Исполкома уполномочены делать заявления от имени Фронта в рамках их компетенции и содержания, определяемого Политической платформой Фронта. Мнения, выходящие за пределы сферы интересов Фронта, должны высказываться членами Совета и Исполкома в частном порядке, без ссылки и упоминания Фронта. В случае двукратного нарушения данного положения Исполком вправе лишить члена Фронта права обращаться к общественности от имени Фронта.

Решения Совета и Исполкома принимаются большинством голосов всех членов. По ряду вопросов (принятие новых членов и др.) требуется квалифицированное большинство - 2/3 голосов.



Источник: http://www.leftfront.ru/
Категория: Документы Левого Фронта | Добавил: lefr (09/Ноя/2008) | Автор: Оргкомитет Левого Фронта
Просмотров: 1217 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz